Гостиница Ярвил

Эрозия и обус­ловила контакт горизонта с элювием и скалой. И если на та­ких — вскрытых эрозией — интервалах россыпей какое-то их преобразование и происходило, то происходило оно, ве­роятнее всего, одновременно с эрозионным их вскрытием — в результате эрозионного перемыва перекрывающей и вме­щающей россыпи толщи аллювия и элювия. Роль трансгрес­сии же свелась к захоронению таких интервалов россыпей морскими осадками. Именно интервалов, а не россыпей!

Последняя и очень характерная деталь. Морская золото­носность рассеяна очень неравномерно. Но гуще и богаче она над россыпями не Прибрежного, а Основного месторож­дения, с самого начала считавшегося аллювиальными.

Что же из рассмотренного фактического материала требу­ет представления о волноприбойном механизме формирова­ния рывеемских россыпей или их частей? Ничего, ровным счетом. Что же позволило этим представлениям возникнуть, получить поддержку и распространение, стать парадигмой? Ведь все рассмотренные здесь исходные данные взяты с гео­логоразведочных разрезов и карт, не знать их творцы гипо­тезы морского генезиса просто не могли


<< назад вперед >>
согласие.