Гостиница Ярвил

низменности полностью исключает мощное волновое воздействие на нее при затоплении, а сле­довательно, и сколько-нибудь значительный перемыв слагав­ших ее рыхлых толщ, не говоря об абразии вскрытого пят­нами скального основания. "Посмертная маска" рельефа этой поверхности, "снятая" подошвой морского горизонта, мор­фология ее, самым недвусмысленным образом это и под­тверждает.

Тем не менее морское, осуществлявшееся за счет волново­го воздействия, россыпеобразование в процессе накопления морского горизонта все же происходило. Наблюдаемое рас­пределение в ней золота иначе необъяснимо.

При сопоставлении рельефа подошвы морского горизонта с распределением в нем золота наметилась приуроченность золотоносности к расчлененным, относительно пониженным участкам подошвы, выполнявшим ложбины предэнмакайской низменности. Какой-либо избирательности, предпочтитель­ности золотоносности в отношении субстрата — скала, элю­вий, аллювий — при этом не замечено. Эту индифферент­ность "морского" золота к геологии подошвы и общую его приуроченность к долинным ее формам неожиданно прояс­нила геоморфологическая позиция повышенных концентра­ций морской золотоносности.


<< назад вперед >>
Деревянные евро-окна по цене ПВХ . Пластиковые окна Veka и Kbe.