Гостиница Ярвил

Из 35 скважин, в которых она обнаружена, только одна, судя по разрезам, приходится на уплощенную поверхность возвышенности и две — на плоские же днища предэнмакай-ских долин. Остальные скважины — на борта, склоны долин от бровки до подножья, но, как правило, на среднюю их часть. Выборка — 35 скважин — невелика, и все же она сви­детельствует, что источник морского золота, скорее всего, слабо золотоносные аллювиальные толщи, вскрытые пред-морской эрозией, и что далеко это золото не перемещалось. Этому, "вложенному" в предморской аллювий, золоту просто неоткуда больше взяться.

Иных собственно морских россыпей — в морфологичес­ком смысле этого слова и в масштабах Рывеемского поля — не сформировалось.

Повышенные концентрации морского золота очевидны (см. рис. 5.22) и вполне автономны относительно богатых струй плотиковых россыпей. Это автономность — "богатое" морское золото без соответствующих корней в плотиковом поле — и заставляет предполагать его шлихование — обога­щение слабо золотоносного материала, перекрывающего россыпи на спае. Поэтому можно и нужно думать, россыпе-образование в трансгрессию здесь происходило


<< назад вперед >>