Гостиница Ярвил

Да и выявить ее в разрезе — сама по себе задача очень непростая. Рыве-емский опыт свидетельствует, что найти россыпи разведчи­кам оказалось легче, чем ученым договориться, какие галеч­ники, аллювиальные или морские, их вмещают.

Рывеемское россыпное поле на предэнмакайской Валька­райской низменности вполне могло было быть выявлено шлиховым опробованием гидросети. После энмакайской трансгрессии — уже нет: морской горизонт навсегда изоли­ровал его со всеми его коренными источниками от дневной поверхности. Надморская покровная толща удвоила и утрои­ла эту его изоляцию, и шлиховые поиски на Валькарайской низменности ничего не дали, — Рывеемское золотороссыпное поле выявлено разведочными работами.

"Отражающему общий металлогенический фон региона" россыпному золоту, которое "содержат почти все голоцено-вые осадки" низменности, неоткуда просто взяться.

ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ПЛОТИКА

Карты золотоносности, составленные в Шмидтовской, а позднее и в Северо-Чукотской ГРЭ показывают структуру Рывеемского россыпного поля нерасчлененной, не выделяя в ней россыпей прибрежно-морского генезиса


<< назад вперед >>