Гостиница Ярвил

Но чтобы все поле, а не края, как в Ванькиной губе, разместилось между долинами рек Рывеем и Вейпильхин, этого мы ясно не представили. Из тогдашних 11 его россыпей лишь самая крайняя, и та не полностью, оказа­лась под современной, выраженной в рельефе низменности, долиной.

Одна из одиннадцати! Значит, на равнинах могут быть и такие, что и близко не лежат к долинам! Значит, таким рос­сыпным полям долина не критерий и даже не поисковый признак: в общем случае погребенные на равнинах аллюви­альные россыпи утрачивают какую бы то ни было связь с долинами рек.

Верно, но при сопоставлении структуры поля с рельефом скального основания равнины самым неожиданным образом оказалось, что и его — явно эрозионные — формы не вме­щают, не ограничивают и не контролируют каким-либо иным способом ни всего поля, ни его структурных зон, ни одной из выделенных нами условно россыпей, ни россыпей в при­нятом интервале концентраций, ни наконец, главных элемен­тов структуры золотоносности — богатых струй и ядер.

Все без исключения элементы структуры плотиковой зо­лотоносности не только внедолинны по расположению, но долинны по возрасту относительно ближайших речных долин низменности.


<< назад вперед >>