Гостиница Ярвил

Крайняя его россыпь (руч. Гранитного) лежит даже на склоне обрамления, в депрессии склона, яв­ляющейся апофизом низменности в горное обрамление, по­чему, кстати, первой и была обнаружена. Дальнейшее было уже, как говорится, делом техники: фланги богатых россы­пей никто неопоискованными не оставит, не дадут.

А что ограничивает поле с другой стороны? Южный борт Южно-Чукотского шельфового прогиба? Дальний его север­ный борт? Бровка или подножье континентального склона Северного Ледовитого океана? У скального основания Валь­карайской приморской низменности других геоморфологиче­ских рубежей, во всяком случае известных, нет. И любое из этих известных ограничений — не борт долины реки, праре-ки и т.п. Это тектонические формы.

Основная структурная зона поля ориентирована нормаль­но общему простиранию ограничивающего его горного об­рамления. Почти целиком она лежит на плотике вогнутого профиля, напоминающем в плане воронку, вставленную в горло долины Рывеема. Но "борта" воронки могут быть на­мечены только условно. Это не долина, не "эстуарий" Прарывеема, хотя рельеф ее, несомненно, скульптурирован мно­жеством прарывеемов доэнмакайского времени.


<< назад вперед >>
в Санкт-Петербурге и Лен. области