Гостиница Ярвил

Зато богатые струи и ядра золотоносности и эрозионные переуглубления скального основания, несомненно, самые ха­рактерные и объективированные морфологические элементы той и другого. И элементы к тому же соразмерные.

Их несовместимость просто поражает. Всего в разведан­ном к 1972 г. полигоне насчитывалось около 70 переуглубле­ний, т.е. примерно столько же, сколько богатых струй золо­тоносности. Из них с десяток только находятся в поле рассе­янной золотоносности — вне контуров "россыпей" и бога­тых струй. Совмещенность в плане рытвин и высоких концентраций золотоносности, казалось бы, очень велика. Однако со струями совмещаются менее 20 рытвин, из кото­рых только у шести-семи контакт совмещения соизмерим с протяженностью.

Совмещения в плане струй и переуглублений — это пере­сечения и очень часто многократные, когда рытвина пересе­кает несколько, до четырех-пяти, струй, или, что бывает ре­же, когда струи пересекают две-три рытвины. Еще реже меандрирующая рытвина пересекает два-три раза одну и ту же струю. И, наконец, очень редко — и то на небольших отрез­ках — струи и рытвины совпадают простираниями


<< назад вперед >>