Гостиница Ярвил

практически все были убеж­дены, что богатые россыпи золота и олова в долинах круп­ных рек, межгорных впадинах и тем более на равнинах формироваться не могут. В указанных геоморфологичес­ких условиях россыпной металл по теории россыпеобразования, — и забывать это пока рано, — должен был рассеи­ваться.

Конкретно для нас вопрос о возможности формирования богатых аллювиальных россыпей на равнинах стал праздным с установлением в 1973 г. аллювиальной природы чокурдахской затопленной и рывеемских погребенных россыпей. Для работавших на Куларе (Якутия) он отпал раньше. Открытие россыпей на севере Куларского района, было "весьма поучи­тельно" (В.В. Переяслов, 1969 г.), так как впервые в истории Северо-Востока богатейшие россыпи были выявлены на тер­ритории обширной аккумулятивной равнины, там, где по представлениям абсолютного большинства геологов россыпей вообще не может быть.

Геологическая практика, столкнувшись на равнинах с но­вым и поэтому неожиданным кругом явлений, увы, опередила теорию. И если уж теория не смогла предвосхитить откры­тия, ей по крайней мере не следовало бы медлить с его ос­мыслением.

НОВЫЙ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИП РОССЫПЕЙ


<< назад вперед >>