Гостиница Ярвил

5.1). Поче­му же автор хорошей карты игнорировал однозначные раз­ведочные данные? — Не знал их? Или следовал концепции: раз свита "выделена", она и в этом разрезе должна быть на "своем" месте?

В каждом подобном случае выяснять, кто и почему неправ, было бы, конечно, безнадежным делом. Ничего не остава­лось, как проанализировать систематически весь исходный материал без концептуальных наслоений и трансформаций. Для выяснения геоморфологической позиции поля нужны были полевые наблюдения. Возможность выполнить их пре­доставилась в связи с исследованиями мерзлотно-геоморфологических и гидрологических условий в районе подводной россыпи по договору с ЯнГРЭ ЯТГУ (Бирюков и др., 1971).

РЕЛЬЕФ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО СТРОЕНИЯ

Геоморфологическое картирование в масштабе 1:2000 при­брежной зоны у подножья горы Б. Чокуурдаах, маршрутные наблюдения на основе Карты кайнозойских отложений юго-западного ее склона в масштабе 1:10 000 (Агеев, 1969) и мар­шрутные наблюдения по всей периферии Чоккурдаахско-Хаарыстаахского залива Ванькиной губы с удалением от бе­рега до 40 км на топооснове 1:1 000 000 были выполнены ле­том 1971-1972 гг.

Береговые наблюдения на месторождении продолжил В


<< назад вперед >>
в Германию.