Гостиница Ярвил

лишено, таким об­разом, какого-либо смысла, — само это понятие оказалось бессодержательным. Его прогностическое использование по­этому некорректно, хотя и общепринято.

Эта констатация подводит нас к еще более фундаменталь­ной проблеме. Что такое "возраст россыпи" вообще, если металл в ней заведомо древнее вмещающих его песков, а пе­ски заведомо же разновозрастны в пределах россыпного пласта как в разрезе, так и по латерали? Видимо, изучая рос­сыпи детально, имеет смысл различать общую продолжи­тельность их формирования, т.е. все геологическое время, в течение которого формировалась россыпь, и длительность этого формирования — то физическое время, в которое в разных своих объемах она действительно намывалась или перемывалась. И так как этот процесс обязательно преры­вист, первая всегда больше второй.

Как мы видели, пласты затопленной чокурдахской россы­пи ложатся на скальное основание лишь иногда и далеко не всей подошвой, — это висячая россыпь общей мощностью до 46 м. Верхние ее этажи обнаруживают ясную структурную зависимость от строения склоновой россыпи поля. Часть пластов этих этажей сформирована касситеритом, поступив­шим


<< назад вперед >>
.