Гостиница Ярвил

с этого же склона, но значительно раньше, чем сфор­мировалась на нем нынешняя склоновая россыпь, основная ее масса по крайней мере. Нижние этажи россыпи структур­ную связь с рудными источниками склона или утратили, или и не имели. Наконец для рывеемских россыпей на спае говорить о какой бы то ни было связи с рудными источни­ками — хоть в сколько-нибудь конкретной форме просто невозможно.

Последовательный ряд этих вполне конкретных геоморфолого-структурных соотношений россыпей с их рудными источниками, можно думать, представляет разные стадии процесса дезинтеграции и переотложения рудных полей в россыпные, развивающегося от формирования элювиальной или склоновой россыпи через перемыв их в висячие аллюви­альные россыпи рыхлого чехла равнин до проекции их на спай базального горизонта чехла путем многократного пере­мыва их по частям. И каждой из этих стадий, вполне вероят­но, соответствует своя полнота высвобождения рудного ма­териала коренных источников — наименьшая в начале, наи­большая в конце процесса.

Часть Чокурдахского россыпного поля расположена непо­средственно на склоне выступа скального основания равни­ны, Рывеемское — вблизи горного обрамления


<< назад вперед >>
.