Гостиница Ярвил

[6] до сих пор, как само собой разумеющееся, считается необходимым предварительным условием буровых поисков россыпей на равнинах.

Весьма показательно, однако, что уже в начале 70-х годов можно было встретить, например (Борисенко и др., 1973), и оговорки, по существу, полупризнания, что россыпи на рав­нинах локализуются в выработанных реками или временны­ми потоками понижениях основания не всегда, а лишь "преимущественно", "в основном", "главным образом". Все­гда, правда, при этом забывалось, что если ищут исключи­тельно в понижениях, то в них главным образом и находят, и остается лишь удивляться, что россыпи находили и не в понижениях, т.е. там, где не искали, где их "не могло быть".

И, наконец, когда отсутствие геоморфологического крите­рия локализации не заметить было уже просто невозможно, как, например, на Рывееме, его пытались в явной или неяв­ной форме заменить столь же гипотетичным структурным. Поисковые линии в подобных случаях рекомендовалось ори­ентировать вкрест линейных зон геофизических аномалий, интерпретируемых, разумеется, как "зоны проницаемости", в которых вероятна локализация рудных источников (Струж­ков и др., 1969).


<< назад вперед >>
.