Гостиница Ярвил

Линии же опоисковывают ее, во-первых, выборочно, т.е. частично, и, во-вторых, "целенаправленно" по якобы привилегированным направлениям, т.е. неравномерно. Тем самым линейные модели в этих условиях нарушают два ос­новных геологоразведочных принципа [37]: полноты исследо­вания поискового пространства и равной представительности его опоискования (опробования).

Неадекватность линейных моделей поисков равнинным россыпям как поисковым объектам обусловливает неэффек­тивность их поисков. Линейные модели по отношению к этим объектам и недостаточны и избыточны.

Отрицательные результаты, полученные по линиям, недо­статочны, поскольку не приводят к однозначному заключе­нию о бесперспективности опоискованной площади. Практи­чески всегда остающаяся вероятность непересечения линией россыпи заставляет снова и снова опоисковывать эту пло­щадь. В результате — перерасход времени и средств. Любой россыпник знает россыпи, выявленные лишь в третью-четвертую операцию, а то и в седьмую-восьмую, потому что искали их сначала как русловые, потом как долинные и, на­конец, погребенные в древнем тальвеге. Если бы долину "


<< назад вперед >>