Гостиница Ярвил

обортили" в первую же операцию, россыпь была бы выяв­лена на 5—10 лет раньше. Эту же по сути дела ошибку мы теперь повторяем на равнинах.

Но и при положительных результатах опоискование сис­темой линий неизбежно оставляет на перспективных площа­дях более или менее обширные участки, совершенно не ос­вещенные поисками. Поиски со временем уходят все дальше, оставляя вблизи приисков неопоискованные "белые пятна".

Неэффективность поисков из-за недостаточности линей­ных моделей может выясниться лишь со временем и воспри­нимается она не как экономический ущерб, а как упущенная когда-то возможность. Неправых у нас нет: все делается по утвержденным проектам, — а такое определение ущерба, несомненно, означало бы поиск виновных.

Но применяемые при поисках равнинных россыпей ли­нейные модели неэффективны, скорее всего, и по их избы­точности — как следствие прямого перерасхода объемов бу­рения на полученную информацию. Определение возможного ущерба в этом случае уже имеет прямой смысл и мы рассмо­трим эту возможность подробнее.

Целью поисков системой линий является подсечение рос­сыпи. Практика эта выработалась в результате


<< назад вперед >>
Программы лестниц.