Гостиница Ярвил

Нечто новое мы все же предложили, так как никакие ин­струкции применения изотропных сетей на самой ранней стадии поисков россыпей, конечно, не предусматривают. Применение же, например на том же Рывееме, анизотроп­ных сетей, а проще говоря, решеток из более или менее по­перечных друг другу линий всегда и совершенно справедливо полагалось вынужденной данью нашему незнанию, как ори­ентированы его россыпи. Сделать это можно лишь одним способом: заменив решетку сетью. А как именно — посчи­тать. Это и есть наше предложение.

Предлагаем мы обоснованные расчетами, которые нужно и можно выполнить на достоверном материале, исходные размеры поисковых сетей и последовательность их сгущения, т.е. реальный способ сведения поисковых затрат к миниму­му, к затратам действительно необходимым. И предлагаем бурить с наименьшими затратами на основе научного, преж­де всего геоморфологического, анализа.

Конечно, пустые окна и у нас вызывали самые серьезные опасения. Однако в контуре Чокурдахского оловороссыпного поля их вообще не оказалось, а в разведанном к осени 1972 г. контуре Рывеемского все они вместе взятые не соста­вили и 10 % его общей площади. Следовательно, Чокурдах-ское поле вскрыла бы любая попавшая в его контур скважи­на, а Рывеемское — девять из десяти.


<< назад вперед >>
Лифты: