Гостиница Ярвил

Это именно допущение, по сути своей априорное, и составило идейную основу куларской поисковой практики на равнине. Но существует ли столь тесная связь россыпей со скальными тальвегами в действительности?

Из рис. 5.24 видно, что если россыпи действительно тесно совмещаются с тальвегами, то приведенное выше правило никуда не годится. Северо-западные ручьи на нем иногда смещены от россыпей (тальвегов), иногда нет. Юго-восточ­ные смещены к юго-западу, к северо-востоку же не смещены совсем. Сколько-нибудь протяженных восток—северо-восточ­ных и меридиональных россыпей с совмещающимися и смещающимися ручьями нет на нем вообще. Совершенно оче­видно, что в это "правило" совмещенность скальный тальвег — россыпь — ручей, которой куларские геологи оперируют, не укладывается. По всей видимости, скальные тальвеги, россы­пи и ручьи связаны какой-то более сложной зависимостью.

Вывод этот, впрочем, безусловно умозрительный и потому "субъективный". Что же достоверно свидетельствуют о сов­мещенности графические документы?

На картах можно увидеть, правда не часто, что россыпи не только отклоняются, но и пересекают скальные тальвеги, проинтерполированные между поисковыми линиями


<< назад вперед >>
Еврособа в компании XL-Сервис.