Гостиница Ярвил

Над единственным отчетливо выраженным "долинным понижением" россыпь разрывается, а над небольшим террасовидным углублением справа она приподнимается над ска­лой. Ни одна из четырех богатый струй россыпи на скалу не ложится. Две из них, нижние, зависают в понижении профи­ля скалы. Еще одна зависает вторым этажом над этим пони­жением. Четвертая, главная, висит над терраской.

Итак, отчетливое понижение скального плотика не опре­деляет локализацию россыпи ни в целом, ни в частностях. Следовательно, это понижение не стимулировало формиро­вания ее здесь. Процесс ее формирования, следовательно, смог игнорировать это долинное понижение. Почему же дру­гие россыпи не могли игнорировать другие понижения?

В среднем сечении (л. 32) россыпь перемыта лучше: утра­тила двухэтажность, на скале лежит почти всей подошвой, отрываясь от скалы лишь одним крайним флангом, и вмыта в скалу не только на возвышениях, но и на понижениях. На скале лежит и основная богатая струя россыпи — централь­ная ее линза, хотя обе струи-сателлиты висят в продуктив­ных галечниках.

И здесь главная


<< назад вперед >>