Типичные неисправности Nissan Fuga

О покупке Nissan Fuga мечтает немало автомобилистов. Эта модель приобрела достаточно большую популярность, поскольку обладает неплохими показателями маневренности и управляемости. Также у нее вместительный багажник. Но модель имеет и целый ряд слабых мест. Чтобы реже сталкиваться с поломками, рекомендуется регулярно совершать визит в сервисный центр, где может быть проведено ТО Nissan https://nissanservice.spb.ru/calc.

Что в машине ломается чаще всего?

Порой владельцы замечают перегрев АКПП. В таком случае необходимо проверить, достаточно ли трансмиссионного масла. Если его слишком мало, то долейте смазку в требуемом объеме. Также иногда АКПП может начать функционировать некорректно. Например, переключение передач происходит с очень сильной задержкой. В таком случае требуется провести диагностику блока управления. Скорее всего, он вышел из строя. Тогда остается только заменить блок управления на новый.

Иногда водитель обнаруживает, что динамика автомобиля сильно снизилась. Также во время поездок из задней части кузова исходит сильный шум. В таком случае следует осмотреть выхлопную трубу. Вероятнее всего, она механически повредилась и заржавела. Решить проблему можно путем установки новой трубы.

Если для вращения рулевого колеса необходимо прилагать большие усилия, то требуется проверить состояние ГУР. Вероятнее всего, произошел износ его уплотнительных элементов. В результате уровень гидравлической жидкости в системе сильно снизился. Для начала требуется установить новые уплотнительные элементы. После этого залейте в ГУР гидравлическую жидкость в необходимом объеме.

Дата: 16.03.2024.

струя лежит не в понижении, а на выположенном возвышении профиля, правая струя — над сравни­тельно крутым скатом, левая — над самой вершиной бугра. К единственному в этом разрезе понижению центральная и левая линзы выклиниваются. Россыпь здесь уже не просто игнорирует "скальный тальвег", а как-будто избегает его.

В нижнем сечении (л. 17) россыпь перемыта еще лучше.

На скале лежат и вмыты в нее обе богатые струи, зависают лишь фланги главной из них. Никаких тальвегов в скальном профиле вообще нет. Богатые струи лежат на выположенных ступенях, а общий контур россыпи на сравнительно крутом скате.

Следовательно, в целом россыпь находится здесь слева от какого-то "тальвега" и неизвестно на каком от него расстоя­нии. В среднем сечении она лежит, — взгляните еще раз на рис. 5.25 — между тальвегами, тоже неизвестно на сколько отстоящими от нее. В верхнем — россыпей две, и одна ле­жит справа, а другая слева от весьма и весьма невыразитель­ного в общем-то тальвега.

О чем же свидетельствует эта геологоразведочная реаль­ность — вполне достоверно и достаточно детально установ­ленные геоморфологические отношения россыпи к рельефу скального основания равнины


<< назад вперед >>