Гостиница Ярвил

Прямое наследование равнинным ручьем и погребенной россыпью долинных форм скального рельефа объяснений не потребовало бы. Вопрос потому и возник, что сквозной сов­мещенности ручьев, россыпей и скальных долин здесь нет, — она была придумана, и мы это показали. Поэтому-то важно понять, как обеспечивается пространственная незави­симость россыпей от рельефа скального основания равнины, во-первых. И уже затем, во-вторых, как или чем обеспечива­ется пространственная зависимость ручьев от погребенных россыпей.

СОВМЕЩЕННОСТЬ СКАЛЬНЫХ ТАЛЬВЕГОВ И РОССЫПЕЙ

Как показал анализ структуры и морфологии, Рывеемско­го россыпного поля в самом общем виде морфологическая независимость россыпей от рельефа основания равнины обеспечивает резкая разновозрастность или даже в большей мере многоактность, повторяемость, растянутость по площа­ди и во времени аллювиального, в частности эрозионного процесса, формирующего и скульптуру скального основания и морфологию равнинных россыпей.

Опираясь на известный нам геологоразведочный матери­ал, можно представить себе три типа пространственно-временных соотношений скального рельефа равнины и рос­сыпи.

Самый простой (первый тип) — никаких соотношений


<< назад вперед >>
Недорогие .