Гостиница Ярвил

Россыпь — пласт ее зависает в разрезе рыхлого чехла рав­нины — явно моложе скального основания и его рытвин. Сформировалась она в долине какого-то промежуточного между фундаментом и дневной поверхностью уровня, выра­ботанной в рыхлом субстрате чехла равнины, и на этом же уровне законсервировалась, погреблась. Положение и ориен­тировка таких россыпей по отношению к скальному рельефу могут быть, естественно, какими угодно.

Второй тип — россыпь частично или даже полностью ле­жит на скальном основании (плотике). В основном она мо­ложе, но местами синхронна скульптуре фундамента. Такого рода ситуации возникают, когда блуждающие по равнине во­дотоки, срыв рельеф какого-то промежуточного уровня, пе­ремоют по частям висячую россыпь (ситуация первого типа) на скальный плотик. Скульптура плотика вне контактов с россыпью — много древнее россыпи, но в контактах с ней может быть и синхронной.

Спроектировавшись практически отвесно [4, 8], россыпь сохраняет свою ориентировку и морфологию в плане. Следо­вательно, независимость россыпи от скульптуры фундамента в подобных случаях обеспечивается порционным переотло­жением на древний плотик более молодой висячей россыпи


<< назад вперед >>