Гостиница Ярвил

Каменистость пляжа и вала у горы Б. Чокуурдаах связыва­лась, естественно, со скальными выходами в волноприбойной зоне. Наблюдения показали, что глыбы, щебень и даже "готовая" галька самой разной окатанности поступают на пляж в узкую щель в дерновине у подножья уступа. Цементи­рующий их мелкозем или охристые глины (так называемая "кора выветривания") полностью смываются с пляжа на под­водный склон, щебень и галька вовлекаются во вдольбереговое перемещение в узкой, десятиметровой полосе по урезу воды; глыбы и валуны остаются практически на месте, вы­мащивая со временем весь пляж.

Волновая абразия не разрушает подножье берегового ус­тупа. Она лишь перемещает и, быть может, размельчает в какой-то мере оползший на пляж склоновый материал.

Береговые геоморфологические наблюдения прекрасно со­гласуются с наблюдениями волнового режима (Б.А. Попов, В.А. Совершаев) акватории Чокуурдаахско-Хаарыстаахского залива губы. Морское волнение в губу, тем более в этот ее залив, проникает. Высота волн при самых сильных ветрах в самые высокие нагоны не превышает 1м — лимитируют ее незначительные глубина и разгон


<< назад вперед >>