Гостиница Ярвил

И в частности — моделирование лож­бинами едомы долин предпокровной равнины Тальвеги, т.е. современные водотоки этих ложбин, неглубоких и очень мягких очертаний в плане, поэтому максимально сближены с тальвегами предпокровных долин.

Россыпи, сформировавшиеся в предпокровных долинах, должны быть тоже максимально сближены с их тальвегами, даже если долины эти и находятся в обращенных отношени­ях к рельефу скального основания. Так наследуются ситуации первого из рассмотренных выше типов соотношений россы­пей и скального рельефа — висячих россыпей. Случай — достаточно для Кулара типичный.

Если наследуется расположение приплотиковых и плоти­ковых россыпей — ситуации второго и третьего типов, то ручьи (или сухие едомные ложбины, балки) наследуют плано­вое положение не только теперешних законсервированных мытых-перемытых россыпей, но и тех единственных отда­ленных предшественниц их, первичных россыпей. Едомные ложбины и ручьи наследуют в этом случае положение не тех долин, которые с уровня на уровень проектировали россыпь, а только той, в которой она первично сформировалась как геологическое тело.


<< назад вперед >>