Гостиница Ярвил

Они наследуют, по существу, тень или эхо давно исчезнувшего рельефа, и тем не менее едома моде­лирует эту тень точнее, чем другие исчезнувшие рельефы го­ризонтов галечников. Первоначально сформировавшиеся в до­линах всех этих "промежуточных" рельефов россыпи не конт­ролируются морфологически ни снизу рельефом основания, ни сверху — рельефом едомы. Как, например, на Рывееме.

Представляется, что уже априорно можно полагать мень­шие смещения ручьев относительно наследуемых россыпей на чехле редуцированной мощности при повышенных укло­нах едомы и большие — с выполаживанием едомы и увели­чением ее мощности.

При разработке этих представлений не ставилась задача определить, какие из совмещенных равнинных россыпей Кулара какой именно тип соотношений ручья, россыпи и скаль­ного рельефа осуществили. Для этого потребовалось бы не ознакомление, а проработка всего геологоразведочного мате­риала, как минимум — составление подробных карт рельефа скального основания, кровли продуктивных галечников и по­верхности едомы, что намного превышало наши возможности.

Проделанной работы было вполне достаточно, чтобы кон­статировать, что прямое наследование россыпью и ручьем планового положения эрозионной рытвины в скальном осно­вании равнины (т


<< назад вперед >>