Гостиница Ярвил

как было показано, могут выявлять россыпи, принципиально не выяв­ляемые линиями, поперечными скальным тальвегам, т.е. эти методы прежде всего дополняют друг друга. Имеют они и общие объекты: россыпи сквозной совмещенности скальный тальвег — россыпь — едомный тальвег, — если такие, ко­нечно, существуют.

В этом все дело. Но если они существуют, то должны оди­наково эффективно выявляться обоими методами. Только для интерполяции скальных тальвегов как минимум нужна геофи­зика, для получения же системы едомных — фотосхемы и топокарты. Это в чистом виде аэрофотогеоморфологический ме­тод, на сегодня практически даровой. Поэтому поиски вдоль скальных тальвегов, если уж от них не могут или не хотят отказаться, целесообразно предварять поисками вдоль едом­ных. Их система позволит рациональнее размещать и геофи­зические профили, предназначенные для интерполяций скальных тальвегов по подлежащей опоискованию площади.

Сама реконструкция едомных тальвегов предельно проста. Ее приемы строго формализованы, что обеспечивает ее ре­зультатам практически абсолютную, не зависящую от испол­нителя сходимость. Эти результаты, кстати, корректнее по­лученных любым


<< назад вперед >>