Гостиница Ярвил

Едомные тальвеги уже не являются поисковым на россыпи признаком, поскольку утрачивают какую бы то ни было поисковую привилегированность. Сопоставьте еще раз рельеф кровли и подошвы морского горизонта (см. рис. 5.21) с морфологией Рывеемского россыпного поля (см. рис. 5.23).

Третье ограничение налагает сам куларский опыт.

Наиболее удаленные от Улахан-Сиса россыпи, как уже упоминалось, занимают положение, резко секущее по отно­шению к "своим", протекающим над ними и рядом, ручьям (см. рис. 5.24). Это легко объяснить большей удаленностью от выступа фундамента, следовательно, большей мощностью чехла и большей свободой наследования ручьями положения долин, в которых сформировались россыпи. Не исключено, однако, что совмещенность россыпей соблюдается и тут, но не с ручьями, а с едомными ложбинами: при малых уклонах равнины ручьи секут свои едомые ложбины из-за слабой их морфологической выраженности.

Косвенным подтверждением этого предположения служит интересный и сам по себе факт несовпадения геологической (конседиментационной) и геоморфологической (морфоструктурной) позиции куларских равнинных россыпей


<< назад вперед >>
, стихи, поздравления.