Гостиница Ярвил

Волнение поэтому обеспе­чивает лишь взмучивание и вынос тонкого материала и не может обеспечить не только абразии, но и прибойного ока­зывания щебня.

Натина коса обоими концами опирается на террасу. На ее задернованную поверхность штормовой вал косы насыпается и при устье ключа, и в куте бухты, — вал определенно сме­щается на сушу. Между штормовым валом косы и уступом террасы остается ровная поверхность сухой "лагуны", кото­рую интенсивно заливают выносы временных потоков, сте­кающих со склона по промоинам амфитеатра берегового ус­тупа.

В период осенних дождей, когда штормы замывают сток из "лагуны", она затопляется почти полностью и, вероятно, ее затопляют большие нагоны. Но была ли она действительно лагуной, т.е. отшнуровывала ли Натина коса когда-то часть акватории или изначально отсыпалась на сушу — неизвестно. Однозначно это решить не позволяют и данные шурфовки оп. 1949- 1951 гг.

Интересны взаимоотношения устья Натина ключа с бере­говой зоны губы. Высокие крутые борта долины и уступ склона — это морфологически единое образование, они пе­реходят, продолжают друг друга


<< назад вперед >>