Гостиница Ярвил

Они оче­видно несимметричны относительно оси антиклинальной структуры фундамента и строго симметричны относительно водораздела. Но пока совмещенность этих россыпей с едом­ными тальвегами не установлена путем их реконструкции, мы обязаны констатировать, что куларская совмещенность соблюдается вполне лишь в ближайшей, шириной до 10 км, периферии выступа фундамента.

Четвертое, последнее, ограничение метода фундаменталь­но. Так как априорно нельзя предсказать расположения ко­ренных источников россыпей, то нельзя и предсказать, в ка­ких из смоделированных едомой погребенных долинах могли и в каких не могли сформироваться россыпи. Опоисковы-вать, следовательно, нужно все фиксируемые едомные тальве­ги, хотя многие, если не большинство, заведомо могут быть пустыми. Но хуже другое.

Ложбины едомы моделируют непосредственно только предпокровную долинную сеть равнины — одного, поздней­шего, из множества погребенных промежуточных рельефов равнины. Опосредованно едомные тальвеги могут моделиро­вать (см. выше) и положение скальных протодолин — долин самого раннего рельефа основания равнины, давно денудированного, но сохранившего, видимо какие-то следы свои в современном рельефе основания


<< назад вперед >>