Гостиница Ярвил

Положения же неизвестно­го множества долин, уничтоживших своими перемещениями проторельеф и сформировавших горизонт продуктивных га­лечников, ложбины едомы моделировать не могут.

Следовательно, россыпи на равнине могут быть и вне фик­сированных едомными тальвегами долин, значит, такие рос­сыпи предлагаемым методом невыявляемы принципиально.

Какая-то их часть, вероятно, может быть выявлена слу­чайно — поисками по скальным тальвегам, раз они ведутся. Но гарантировать выявление всех погребенных на равнинах россыпей могут только сетевые поиски. Поиски по едомным тальвегам — частный метод, исключение, и счастливое, из правила, как всегда, подтвердившее само правило. Осмысле­ние куларской совмещенности и условий ее поискового ис­пользования позволило нам это правило не просто заново сформулировать, но и яснее представить себе обусловливаю­щие его механизмы.

Ограничения метода достаточно жестко определяют усло­вия его целесообразного применения. Прежде всего — в приисковых районах. Где опоискованные по скальным таль­вегам равнины бурят уже под любую идею


<< назад вперед >>