Гостиница Ярвил

в результате этой операции поле оказалось бы достаточно жестко оконтурено, а внутренняя его структура принципиально обозначена, — чисто поисковую стадию на этом можно было бы счесть и законченной, с тем чтобы пе­рейти к разведке россыпей короткими линиями.

Обе операции потребовали бы 22 + 15 = 37 законтурных скважин, а не 117 по линиям. Экономия на поисковой стадии составила бы 80 скважин или 61,7 % от общего их количества в линиях.

Возможны еще два варианта развития поисков: во-первых, повторным сгущением сети, по намеченным контурам рос­сыпей и, во-вторых, по всему контуру поля. В свете постав­ленной задачи второй вариант, очевидно, наименее выгоден. Его мы и рассмотрим.

Второе сгущение, до 125 м, сети обеспечило бы картину оловоносности (см. рис. 5.27, г) поля, практически не отли­чимую от исходной. Реальная же информативность операции была бы, скорее всего, выше исходной линейной. Эта сеть могла бы выявить и те россыпи или апофизы россыпей, ко­торые могли быть пропущены линиями из-за близкой к про­стиранию линий ориентированности. Что в реальном поле могут быть такие россыпи и апофизы, после сказанного здесь о структуре Чокурдахского и Рывеемского полей, дока­зывать, думается, не нужно


<< назад вперед >>