Гостиница Ярвил

Также плоское мохово-кочкарниковое дно долины сливается с поверхностью терра­сы. Цепочка бочажков фиксирует прежнее русло, тепереш­нее же начинается примерно в 120 м от устья метровым торфяниковым уступом и прижимается к левому борту до­лины, вскрывая в борту алевриты, а в днище — торфя­ники, иногда со льдом. Выйдя на террасу, ручей использует старую канаву — она-то, видимо, и стимулировала его вреза­ние.

Пролювиального конуса у него нет. Он ничего не выносит и в низовье даже не промыл своих торфяников. В устье он примерно на метр прорезает несколькими рукавами штормо­вой вал и спокойно стекает по пляжу к урезу воды.

Последнее замечание. Западнее и восточнее косы, между 6—12 и 18—26 линиями, на пляже и береговом уступе до 15 м н.у.м. сохранялись следы ледового выпахивания: будто буль­дозером сгребенные косые валы щебня, гальки и глыб. Эти выпахи (по В.А. Совершаеву) образуют подвижки молодого осеннего льда. Задирая уступ, льдины загрязняют его и дон­ным илом с ракушей. Встретив ее так высоко в первый раз, мы было приняли это за свидетельство морского генезиса и куччугуйского возраста толщ берегового уступа, но скоро убедились в ее аллохтонности и абсолютной "современ­ности".


<< назад вперед >>
.