Гостиница Ярвил

ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ И ПОИСКАХ РОССЫПЕЙ

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Геологические методы при региональном изучении терри­тории, геологической съемке, поисковых и прогнозно-оценочных работах включают комплекс специализированных геолого-геоморфологических исследований, геохимических, горно-буровых и опробовательских работ.

Важное значение для регионов восточно-арктической шельфовой зоны приобретают геофизические методы иссле­дований.

Эффективность различных методов зависит от характера и условий залегания прибрежно-морских россыпей, геологи­ческих и ландшафтных особенностей районов их располо­жения и меняется на различных стадиях геологоразведочных работ в зависимости от их масштаба и решаемых задач (табл. 5.7).

Основой для прогнозной оценки ресурсов россыпного олова, а также других ценных компонентов в россыпях и постановки поисковых работ являются геологические карты масштабов от 1:1 000 000 до 1:50 000, а также специализиро­ванные карты — геоморфологические, структурно-тектони­ческие, геохимического опробования, геофизические и дру­гие. Анализ этих материалов дает возможность выявить за­кономерности размещения участков, наиболее перспектив­ных для формирования прибрежно-морских россыпей.


<< назад вперед >>
Коньяк courvoisier. Коньяк courvoisier xo.