Гостиница Ярвил

в береговой зоне и на акватории, в основном на участках, где отмечается достаточное разнообразие литологических и генетических типов кайнозойских отложений разного воз­раста.

По результатам этих исследований выполняют типизацию осадочных образований шельфа по гранулометрическому со­ставу, характеризуют их слоистость и прочие свойства, опре­деляют генезис пород. Возраст рыхлых отложений определя­ют по остаткам фауны, флоры (семян, пыльцы и спор, диатомовых водорослей, фораминифер), а также геохроноло­гическими датировками. Материалы литолого-стратиграфических исследований являются основой для подготовки геоло­гических и литологических карт, стратиграфических схем, геологических разрезов, литолого-фациальных карт и других материалов.

Гидролитодинамические исследования преследуют цель определения скорости и преобладающих направлений при­донных течений, а также интенсивность волнения, обуслов­ливающих перемещение верхнего слоя донных осадков и тяжелых минералов. Работы выполняют на стадии поисково-оценочных работ в районах локализации придонных при­брежно-морских россыпей. При этом устанавливают законо­мерности


<< назад вперед >>