Гостиница Ярвил

При этом к задачам, решаемым гравиметрией, отно­сятся: выявление купольных структур, с которыми могут быть, в частности, связаны оловорудные объекты как источ­ники россыпей, выделение литологических комплексов, раз­личающихся по плотностным характеристикам, картирование гранитоидных интрузивов, прослеживание зон тектонических нарушений различного порядка.

При поисках россыпных месторождений гравиразведку используют для определения границы коренных пород с рыхлыми отложениями, определения мощности рыхлых об­разований, особенно при наличии глубоких погребенных срезов. Гравиметрию обычно используют при мощностях не менее 20 — 30 м.

Геологическое эхолотирование применяют на всех стадиях работ с целью картирования элементов рельефа дна, а в бла­гоприятных случаях (в комплексе с другими методами) — для получения сведений о литологическом составе верхнего слоя донных осадков.

Локация боковою обзора получила широкое распростране­ние при исследовании шельфа и применяется в качестве вспомогательного метода при ГСШ и общих поисках. Она осуществляется с помощью системы "


<< назад вперед >>