Как постирать ковер в домашних условиях

Ковер может стать украшением любого интерьера, но в процессе эксплуатации этого изделия в его ворсе часто накапливаются пыль и грязь, а на поверхности появляются пятна. Решить эти проблемы поможет стирка ковров https://elclean.ru/khimchistka-kovrov/chistka-s-vyvozom/stirka-kovrov, которую желательно доверять профессионалам. Но вы также можете провести эту процедуру самостоятельно.

Этапы стирки ковра

Для начала изделие нужно пропылесосить, после чего вынести на улицу. Выберите заасфальтированный или забетонированный участок и разложите там ковер, после чего полейте его водой из шланга. Приготовьте раствор моющего средства и равномерно нанесите его на поверхность изделия, втирая в наиболее загрязненные участки при помощи щетки по направлению ворса.

Подождите несколько минут, чтобы моющее средство подействовало, а затем тщательно смойте его чистой водой. В этом вам поможет щетка или швабра. Промыть ковер нужно несколько раз, чтобы в его ворсе не осталось следов моющего средства. В противном случае он может стать липким и приобрести неприятный запах. Оставьте изделие на несколько часов, чтобы с него стекла лишняя вода. Далее его нужно развесить на заборе или специальной перекладине и дождаться полного высыхания.

Если вы не хотите заниматься перечисленными процедурами, лучше сдать ковер в химчистку. Там его постирают специалисты, которые подберут безопасные моющие средства, исключающими риск повреждения ковра. Кроме того, они тщательно просушат его при помощи специального оборудования. Вы сможете пользоваться изделием сразу же, как только заберете его.

Дата: 13.09.2020.

<< назад вперед >>