Гостиница Ярвил

К тому же она была, а возможно, и остается самой подроб­ной, одновременно обзорной и, конечно, объективной гео­морфологической картой района.

Скальный ярус рельефа. Верхний ярус рельефа образуют выступы скального основания приморской Яно-Индигирской низменности, лишенные или, скорее, никогда не имевшие рыхлого чехла: массивы Хаарстан, Урюнг-Хаастах и малень­кая плосковерхая высотка между ними (с отметкой 140 м, что чуть выше Б. Чокуурдааха — 124 м). Очертания массивов в плане — мягкие, плавные, но глубоко и сложно расчленен­ные эрозионной сетью.

Вершины и хребты массивов плоские: их ширина соизме­рима с протяженностью (см. рис. 5.2). На скальных массивах в натуре и на аэроснимках ясно просматриваются нагорные террасы нескольких (до пяти) уровней в интервале высот от 140-180 до 400-460 м.

Наивысшие отметки столовых вершин Хаарстана 440 — 560 м. Судя по задернованности в натуре и фототону аэро­снимков, часть этих террас, несомненно, цокольные.

Наиболее вероятное происхождение гор, таким образом, останцово-эрозионное.

Склоново-равнинный ярус. Цоколи скальных массивов скрыты чехлом рыхлых отложений минимально до 80—100 м и максимально до 180—200 м н.у.м. Рыхлый их шлейф явно деградирует — смывается.


<< назад вперед >>