Гостиница Ярвил

Рыхлые отложения слагают не только склоновой шлейф. Кроме г. Чокуурдаах, они целиком, с вершинами, перекры­вают еще три невысокие (127,60 и 97 м) сопки, составляющие крайний северо-западный отрог Хаарстана. Очертания сопок в плане мягкие, округлые, изометричные. Вершины их за­метно, хоть и очень полого, куполовидны, а не плоски, как у скальных массивов. Каковы они по поверхности скалы, не известно. На отрогах Хаарстана уплощенность погребенного скального рельефа сквозь чехол иногда "просвечивает". Че­хол деградирует и на сопках.

Склоновый шлейф массивов и склоны сопок плавно со­прягаются с поверхностью едомы или, лучше сказать, почти незаметно переходят в нее. На аэроснимке склон от едомы различается лучше, чем в натуре, где их граница иногда не­уловима.

Шагреневый рисунок и светлый тон, передающие припод­нятость едомы и кочкарниково-мочажинную структуру ее поверхности, созданную мелкой и мельчайшей, прихотливо запутанной, часто реликтовой гидросетью, надежно отличают ее от склонов с их радиально-струйчатым фоторисунком и долин со структурно-упорядоченным рисунком более темного тона


<< назад вперед >>
версия.