Гостиница Ярвил

Останки едомы с реликтовой столообразной поверхностью ("плоско-вершинный холм") и явно эрозионными очертаниями ограничивающего уступа в плане. Наконец, отдельные остаточные холмики и грядки, к которым нам придется еще вернуться, уже островерхие, ут­ратившие в результате боковой эрозии и смыва даже релик­ты своей плоской, "едомной", поверхности.

Денудационный и именно эрозионный, а не аккумулятивный, морфогенезис этих останцов здесь очевиден. И никто и никогда не приписывал, как вайгачским лангачеда леднико­вый генезис. Но ярлык гиролакколитов некоторым из них их морфология (именно морфология) обеспечила.

Остатки едомы, их расположение и конфигурация не ос­тавляют сомнения, что некогда они составляли единое целое, что позволило реконструировать изогипсами рельеф поверх­ности едомы до ее эрозионного (термоэрозионного, термо­карстового) расчленения. Из рис. 5.4 видно, что доэрозионная поверхность едомной равнины представляла собой ряд очень пологих и низких холмов, разделенных еще более пологими западинами, частью, по-видимому, бессточными.

Размеры, форма, стиль конфигурации


<< назад вперед >>