Гостиница Ярвил

элементов доэрозионного рельефа едомной равнины не позволяют рассматри­вать ее разновысотность ни как результат эрозионно-денудационной деятельности, ни тем более, блоковых подня­тий. Они, по-видимому, требуют представления об облекании аккумулятивным покровом эрозионно и, конечно, тектониче­ски расчлененного прарельефа.

Расчлененность едомы, как это ни парадоксально, с высо­той уменьшается. В контурах 10-метровой изогипсы рельефа поверхность едомы практически не сохранилась. Реликты ее внутри 20-метровой изогипсы составляют проценты. Внутри 30-метровой — уже от 10 до 25 %, между 30- и 40-метро­вой — от 25 до 50 % площади. Между 40- и 50-метровой — от 25 до 75 %, внутри 50-метровой — от 50 — 75 до 100 % площади.

Принято думать, что тектонические поднятия интенсифи­цируют размыв поверхности. Если это так и если бы разно­высотность едомы была следствием тектонических поднятий, мы имели бы соотношения расчлененности и разновысотности, обратные наблюдаемым. Тектоники здесь определенно не требуется.

Долинный (аласный) ярус. Итак, единая некогда поверх­ность склоново-равнинного рыхлого покрова расчленена до­линами на отдельные массивы


<< назад вперед >>