Гостиница Ярвил

О прежней связи между ними свидетельствуют ее реликты, сохранившиеся в долинах на останцах. Площадь, занятая днищами долин и аласов, больше (см. рис. 5.2) площади всех остальных элементов рельефа, взятых по отдельности да, наверно, и вместе взятых. И все же эти днища, несомненно, врезаны в эту поверхность: дни­ща долин и аласов с поверхностью склонов, едомы или ее останцов сочленяют повсеместно очень четко выраженный, крутой и высокий уступ.

Долины здесь — двух резко различных типов: V-образные, выработанные только линейной эрозией, и ящикообразные, выработанные при весьма существенном, если не определяющем, участии боковой эрозии.


Несколько условно, но вполне объективно ящикообразные могут быть подразде­лены на долины (и котловины), днища которых примыкают к современному базису эрозии непосредственно, и долины, сопрягающиеся с ним через уступ, перегиб профиля и т.п., т.е. долины каких-то промежуточных уровней. Для кратко­сти V-образные назовем линейными, ящикообразные — ба­зисными и подвешенными.

Линейных долин немного, все они в отрогах Хаарстана. Они узки — первые метры по днищу, имеют ступенчатый продольный профиль — ступени сочленяются


<< назад вперед >>