Гостиница Ярвил

отвесными ус­тупами до 2 — 3 м высотой, и крутые борта — свежие, незадернованные, с обрывками эфемерных террасок у основа­ния. В верховьях они превращаются в овраги. Все свидетель­ствует о крайней молодости этих долин, они формируются прямо на глазах.

Базисные долины от 0 м плавно повышаются до 10—15 в редких случаях до 20 м. Для них характерны соизмеримость ширины и протяженности и прихотливость очертаний бор­тов и останцов внутри. В них и локализуется основная речная сеть, которая образует обширную, занимающую около поло­вины всей площади долинного яруса пойму, испещренную извилинами русел, старицами, озерками.

В долинах происходит пойменная аккумуляция, а уступ бортов и останцов избирательно, в отдельных местах, эроди­руется. Уступ этот повсеместно алевритовый, как и берего­вой уступ губы, и только у северо-западного отрога Хаарста­на уступ вскрывает скалу.

Подвешенные долины по общей площади, пожалуй, преоб­ладают. Отметки их днищ — от первых метров до 20 — 30 и даже 40 м. Небольшие долинки этого типа, расчленяющие массивы едомы, четкообразны: округлые котловинки, как на нить, нанизаны на узкую долинку ручейка. Более крупные — скорее котловины: правильных овальных очертаний, вытяну­тые на северо-северо-восток, часто разомкнутые, т


<< назад вперед >>
.