Гостиница Ярвил

свежие, с досками от баржи, разметанной по всей губе во время последнего катастрофического нагона 15—16 сентя­бря 1958 г., отстоят от обычного уреза дальше, а все осталь­ные, включая самые древние, изгнившие в труху и задерно­ванные уже кустарничком, — ближе.

Из всего этого следует, что береговой уступ нагонного за­лива в теперешнем своем виде существовал задолго до транс­грессии и не имеет к ней отношения. Это обычный борт эрозионной долины, оккупируемой частично во время наго­нов ингрессирующим морем. И сами нагонные заливы гу­бы — пока еще временные анклавы ее акватории, опережа­ющие все углубляющуюся ингрессию.

Высота максимального нагонного уровня непостоянна. В губе — 5,5 м, в долине р. Нуогай, по сообщению И.Н. Били-бина (ЯнГРЭ), до 8 м, в кутах Хаарыстаахского и Чокуурда-ахского нагонных заливов-осушек — до 10 м. Удаление фронта нагонов от обычного уреза воды достигает десятков километров. Масштабы ингрессии позволяет оценить тот факт, что катастрофические уровни в долинах рек Чокуурда­ах и Чуркун разделяют всего 700 — 800 м с максимальным превышением около 1,5 м.

Если нынешняя тенденция не изменится, то в ближайшем геологическом будущем ингрессия расчленит


<< назад вперед >>
Качественная будет идеальна для пола.