Гостиница Ярвил

и Крестээхская осушки губы не осу­шаются время от времени, а, как и солонцы нагонных зали­вов, наливаются во время нагонов. Следовательно, и сама Ванькина губа — еще очень молодая акватория. Море еще не полностью освоило ее эрозионную ванну.


Кроме максимального нагонного: 5,5 м в губе и до 10 м в нагонных заливах, и "среднего", "нулевого" уровня водного зеркала, колеблющегося, по наблюдениям Б.А. Попова и В.А. Совершаева, в пределах от 10 до 30—40 см при общем по­вышении, по наблюдению К.С. Агеева, устанавливался мини­мальный сгонный уровень, падавший примерно до —2 м. При этом Чокуурдахско-Хаарыстаахский залив губы осушал­ся практически полностью (см. рис. 5.5).

Высотный интервал от —2 до 5,5— 10 м и лимитирует ши­рину береговой зоны моря Лаптевых в Ванькиной губе, в ней и проявляется абразионное и аккумулятивное воздействие волнения водного зеркала губы. Его результат — галечно-щебнистые пляжи и косы, нагонные алевритовые террасы, осушки.

Осушки и в губе, и в ее нагонных заливах — участки до­линного днища, заиленные тонко наслоенными алевритами со следами ряби, обсыхания и другими на поверхности, тер­расируемой разной силы и повторяемости нагонами


<< назад вперед >>
Элитные выбрать модели в москве