Гостиница Ярвил

Форми­руются они и "внутренние", и "внешние", принесенным ма­териалом. На поверхности (и, стало быть,  в разрезе) их можно встретить морскую ракушу, скелет нерпы, следы и кости оленей, плавник. Шурф на Крестээхской осушке мог бы дать материал для абсолютного датирования начала ингрессии в губу.

В приливоотливной зоне O.K. Леонтьев [39, 41] выделяет осушающуюся поверхность бенча и "настоящую осушку" — аккумулятивную форму. Правильнее по существу и этимоло­гически различать нагонные осушки — территории, заилива­емые в нагоны, и сгонные — акватории, осушаемые сгонны­ми ветрами.

Нагонная терраса формируется у подножья уступа за счет его материала и часто выглядит, как слившиеся конуса выно­са небольших и очень крутых овражков. Из абрадированной кромки этих конусов — террасы — торчат плавниковые бревна. Террасу отстраивают максимальные нагоны, абрадируют — рядовые.

Галечно-щебнистых кос по периметру губы семь, мы об­следовали только четыре. Усть-Чокуурдаахская, Натина и Восточная (см. рис. 5.5) соединены глыбово-галечно-щебнистым пляжем, протягивающимся у подножья горы Б. Чокуур­даах


<< назад вперед >>
Виды камней, средства для .