Гостиница Ярвил

Тундровая — продолжает галечно-щебнистый пляж у подножья северо-западного отрога Хаарстана. Галька и на этот пляж поступает со склона "готовая". Морфология и расположение этих кос позволяют оценить время ингрессии.

Усть-Чокуурдаахская и Восточная косы состоят из после­довательно нарастившихся валов, дистальные концы которых выглядят теперь, как боковые отростки. Каждая из более молодых генераций отростков заметно выше предыдущей, а самые старые у основания Восточной даже пересыпаны на­двигающимся штормовым валом, образующим гребень косы. Все время формирования этих кос уровень водного зеркала губы постепенно повышался.

Косы Натина и Восточная располагаются у уреза воды, Усть-Чокуурдаахская — метра на полтора выше. Тундровая отсыпана по травянисто-кочкарниковой тундре в 15 км от уреза обычного уровня у 10-метровой изогипсы и замарки­рована досками злополучной баржи, т.е. тундровая коса, на­ходящаяся на пределе досягаемости катастрофических наго­нов, не могла формироваться, пока средний урез не занял в губе своего нынешнего положения.

Ясно также, что Усть-Чокуурдаахская коса, всего на 1,5 — 2 м выше этого уреза, старше Тундровой и моложе Натиной и Восточной, сидящих на этом урезе


<< назад вперед >>