Гостиница Ярвил

А экстраполируя эту ситуацию в прошлое, мы обязаны допустить, что косы Нати­на и Восточная начали формироваться при более низком, скажем на 2,5 — 3 м, среднем уровне, когда Чокуурдаахско-Хаарыстаахский залив губы был еще только нагонным ее заливом. Иначе говоря, Натина и Восточная косы — стар­шие, а Тундровая — младшая современница сегодняшней бе­реговой "линии" в Ванькиной губе.

Исходя из этого, рассчитали время (Б.А. Попов, В.А. Со-вершаев, В.Н. Новиков), необходимое на отсыпку всех этих кос при условиях, близких к современным, т.е. их возраст (Л.В. Тараканов, В.Н. Новиков, 1976). Полученный временной ряд: Тундровая — 1,5, Усть-Чокуурдаахская — 3,2, Натина — 2 и Восточная — 7,5 тыс. лет, — вполне отвечает геоморфо­логической позиции кос, т.е. их относительному возрасту. Выпадение из него Натиной косы ничему не противоречит: это примкнувшая коса, по которой осуществляется транзит наносов, питающих Восточную.

Таким образом, можно считать, что Чокуурдаахско-Хаарыстаахский залив Ванькиной губы начал затапливаться не раньше 9 тыс. лет назад и существует в своих очертаниях не менее 1 тыс


<< назад вперед >>
, петух.