Гостиница Ярвил

лет, а если принять средние расчетные зна­чения, он заполнился между 7,5 и 1,5 тыс. лет назад. Нулевой уровень моря в Ванькиной губе за это время поднялся на 2 м. Вертикальная скорость ингрессии, следовательно, составляла 0,33 м/тыс. лет или 0,3 мм в год.

Анализ рельефа с целью уяснения геоморфологической по­зиции Чокуурдаахского россыпного поля и, в частности, его подводной россыпи показал следующее.

Поле расположено на склоне горы, а россыпь — у берего­вого уступа, срезающего ее склон. Ситуация эта для Ваньки­ной губы уникальна: на всем остаточном протяжении берего­вой ее уступ срезает равнину едомы.

Некоторые аналогии, впрочем, все же есть. Во-первых, это район Тундровой косы, где в борту Хаарыстаахского на­гонного залива вскрыт склон северо-западного отрога Хаар­стана. И, во-вторых, те интервалы берегового уступа, кото­рые срезают едому выше 50 м. Возможно, эти холмы едомы облекают выступы скального рельефа да еще с коренным оруденением.

Сама губа, точнее, Чокуурдаахско-Хаарыстаахской ее за­лив — очень молодое образование. Береговой ее уступ — на всем протяжении эрозионный и лишь в считанных местах — абрадирован. Ее мелководность


<< назад вперед >>