Гостиница Ярвил

его рыхлые толщи естественно группируются в пять геолого-геоморфологических комплек­сов: комплекс высоких цокольных террас, склоновый, рав­нинный, долинный и прибрежно-морской.

Первый оторван от всех остальных. Склоновый и равнин­ный слагают единую поверхность рыхлого покрова, расчле­ненную последующей эрозией, и в этом смысле синхронны. Долинный комплекс вложен в склоново-равнинную поверх­ность, поэтому долинные отложения магистральных водото­ков, торфяниковая терраса оперяющей сети и озерно-болотные отложения аласов и долин промежуточных уровней тоже грубо синхронны между собой. Прибрежно-морской комплекс: донные илы, наилки осушек, нагонная терраса, галечно-щебнистые пляжи и косы, — налегают на отложения долинного комплекса.

ВЫСОКИЕ ЦОКОЛЬНЫЕ ТЕРРАСЫ

Об их отложениях, как и о них самих, нам ничего, кроме уже сказанного при описании скального яруса рельефа, не известно. Предположив же, что эти террасы — реликты древних эрозионных уровней, мы получим надежду обнару­жить на их спае остатки древнейших из сохранившихся в районе рыхлых отложений. Это, во-первых, сделало бы их существенно древнее и, во-вторых, было бы небезынтерес­ным в поисковом отношении.


<< назад вперед >>