Гостиница Ярвил

Горизонт "коры" или скальный склон непосредственно перекрыт чехлом серых алевритов с переменным количест­вом каменистого материала. В верхнем горизонте чехла встречается лишь очень редкая щебенка местных пород. В среднем — щебень присутствует постоянно и в заметных количествах. В нижнем, кроме щебня, присутствуют глыбы. Границы горизонтов, разумеется, условны, их мощности до­вольно изменчивы, вплоть до выклинивания на отдельных участках, в целом же, субпараллельные склону, они образуют облекающую структуру чехла.

В свежих промоинах склона над бровкой уступа эта структура облекания наблюдалась и непосредственно: алеври­ты верхнего горизонта имеют очень тонкую слоистость, па­раллельную поверхности склона, и вмещают согласные плас­ты ископаемого льда, тоже с тонкой слоистостью, параллель­ной контактам и склону.

Таким образом, охристый базальный горизонт и пере­крывавший его алевритовый чехол, занимая одну и ту же ге­оморфологическую позицию, резко различаются по условиям залегания и формирования. Первый сохранился как реликт, площадь его распространения ограничена эрозионными очер­таниями


<< назад вперед >>