Гостиница Ярвил

Второй образует целостную структуру облекания скального рельефа. Их, следовательно, разделяют длительный перерыв накопления и глубокий размыв. Первый практичес­ки не сортирован, второй обнаруживает определенную диф­ференциацию и тонкую параллельную слоистость, требующие представлений о гравитационном перемещении вниз и по­верхностном перемещении (смыве?) по склону. Каменный материал обоих, по-видимому, чокуурдаахский, заполнитель у каждого свой. Установить его источник для первого не поз­воляет реликтовость форм залегания горизонта, для второго это возможно.

Склоновый алеврит по условиям залегания явно и одно­значно аллохтонный и способ его переноса эоловый. Это ме­нее очевидно для склонового шлейфа Хаарстана, но запре­щающих обстоятельств для распространения на него этого представления, по-видимому, не существует.

Накопление склоновых алевритов давно закончилось — теперь они деградируют. Свидетельствуют об этом не только освободившиеся из-под чехла скальные выступы (темя горы) и радиально-струйчатая структура его поверхности, фиксиру­емая аэроснимком, но и россыпи щебенки на ней.


<< назад вперед >>