Гостиница Ярвил

РАВНИННЫЙ КОМПЛЕКС

На всю мощность он вскрыт у подножья юго-восточных скатов гор Б. Чокуурдаах и Чокуурдаах скважинами УКБ оп. 1971 г. поисковой линией б длиной 4,5 км. Флангами она опирается на склоны обеих гор. Поисковая линия 8 той же операции пройдена по северному скату Б. Чокуурдааха у подножья и характеризует переход между склоновыми и равнинными отложениями. Представительность этих разрезов не ограничивается россыпным полем, они стратотипичны, по меньшей мере, для всего района.

Кроме этих линий, верхи равнинного комплекса были вскрыты колонковой скважиной 756 оп. 1968 г. на мысе Крестээх и у пос. Чокурдах скважиной малого диаметра. По сравнению с линиями 6 и в их информация мала.

Разведочные разрезы по этим линиям не удовлетворяют по двум причинам. Во-первых, стандартная литологическая ле­генда не обеспечила их стратификации — расчленения на надежно ограниченные слои, пласты и т.п., поскольку не ис­черпывала всей документации скважин. Во-вторых, резкое преувеличение вертикального масштаба не просто искажало уклоны и мощности, оно делало геологические тела бесформенно-изометричными, совершенно скрадывало их взаимо­отношения, не говоря уже об очертаниях


<< назад вперед >>
Вязаные шапки, .